ASSOCIATION INTERNATIONALE DES ECHECS FRANCOPHONES

JPEG - 70.1 ko

Richard PILE premier champion de parties rapides de l’AIDEF

Ce premier championnat de parties rapides de la Francophonie à la cadence de 15 min + 3 secondes, homologué pour le classement ELO rapide FIDE et doté de 3000 euros de prix en argent et de nombreux prix en nature s’est déroulé à la mairie de Saint-Laurent du Var (France) les 5 et 6 juillet 2014.

82 joueurs représentant 5 pays ont pris part à cette compétition qui avait comme enjeu d’attribuer le titre de champion de parties rapides de l’AIDEF 2014.

Les parties des 4 premiers échiquiers ont été retransmises en direct sur internet vis le site de la Fédération Française des Echecs et ont été suivies par des centaines d’internautes du monde entier.

En ne concédant que deux nulles, en réalisant un score exceptionnel de 14 sur 15 et une performance ELO de 2673, le maître international français Richard PILE remporte avec brio la première édition de ce tournoi.

Le podium est complété par le grand maître international Manuel APICELLA, qui avec 12 points prend la deuxième place suivi du jeune et prometteur maître Fide Guillaume LAMARD 11,5 points.

Eric MORY, du club d’échecs d’Ollioules remporte le premier prix des -2200 ELO et Patrick MAIFFRET de Nice Alekhine celui des -2000 ELO.

L’AIDEF tient donc particulièrement à remercier :
- La municipalité de Saint-Laurent du Var et son maire Monsieur Joseph SEGURA pour nous avoir mis gracieusement la salle à disposition
- BNP PARIBAS et son directeur du groupe d’Agences Nice et Corse, Monsieur Henri DERHY, qui a soutenu financièrement notre projet.
- Jean-Jacques TER SARKISSOFF président de Saint-Laurent du Var Échecs qui avec son équipe a assuré la logistique.
- La ligue Côte d’Azur et le Comité Départemental des Alpes-Maritimes des Échecs représentés à la cérémonie de clôture par Mesdames Martine BOLLA et Françoise Bressac.
- L’arbitre international Erick MOURET et son assistant Ruslan ERSHOV qui ont permis la retransmission en direct de l’événement sur le site internet de la FFE et veillé au bon déroulement de la compétition.

C’est grâce à eux que les conditions ont réunies pour faire une réussite sportive et culturelle de cette manifestation.

Classement général :

1 m PILE Richard 2414 F SenM CAZ Grasse Echecs 14
2 g APICELLA Manuel 2522 F SenM CAZ Grasse Echecs 12
3 f LAMARD Guillaume 2331 F CadM CAZ Cannes Echecs 11½
4 m DEBRAY Christopher 2344 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 11
5 f BRESSAC Stephane 2311 F SenM CAZ Echiquier Niçois 10½
6 f VILLEGAS Pierre 2294 F SenM CAZ C.E.M.C. Monaco 10
7 MORY Eric 2159 F SenM CAZ Club d’Echecs d’Ollioules 9½
8 GARBARINO Xavier 2281 F SenM CAZ Nice Alekhine 9½
9 NELIS Jean-Francois 2226 F SenM CAZ C.E.M.C. Monaco 9½
10 ZERMICHE Cherif 2108 F SenM CAZ Cannes Echecs 9½
11 HENNETEAU Jeremy 2136 F SenM CAZ Grasse Echecs 9½
12 ROUZAUD Philippe 2267 F SenM CAZ Echiquier Niçois 9
13 f DUBESSAY Bastien 2378 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 9
14 f ROBIN Samy 2278 F SenM CAZ Echiquier Niçois 9
15 PODVIN Francois-Xavier 2167 F SenM CAZ Echiquier Niçois 9
16 GERTOSIO Franck 2220 F SenM CRS Scacchera ’llu Pazzu 9
17 CACINSCHI Alexandru 2165 F SenM 9
18 ff UTA Adeline-Ramona 2074 F SenF CAZ Echiquier Niçois 9
19 FORESTIER Flavien 2167 F SenM CAZ Grasse Echecs 9
20 MOHOREA Vasile 2066 F SenM CAZ Nice Agora Echecs 9
21 RUIZ Richard 2103 F VetM CAZ Nice Alekhine 8½
22 BONNAFOUS Michel 2022 F VetM CAZ La Tour Hyéroise 8½
23 AILLOUD Eliot 2008 F SenM CAZ Grasse Echecs 8½
24 MAIFFRET Patrick 1950 F SenM CAZ Nice Alekhine 8½
25 BOURSIER Julien 2094 F SenM CAZ Echiquier Niçois 8
26 ROUSSIERE Christophe 2072 F SenM CAZ Echiquier Niçois 8
27 f VAN HOOLANDT Patrick 2246 F SenM CAZ C.E.M.C. Monaco 8
28 WAUTERS Alain 2074 F SenM CAZ Nice Alekhine 8
29 CATSIAPIS Yiannis 1844 F MinM DSA Club d’Echecs d’Annemasse 8
30 RAYNAUD Jean-Philippe 1735 F BenM CAZ Cannes Echecs 8
31 FRANKEN Jean-Baptiste 1778 F SenM CAZ Cannes Echecs 8
32 LAMBLIN Jean 1764 F BenM CAZ C.E.M.C. Monaco 8
33 TORTORELLA Giancarlo 1898 F SenM CAZ C.E.M.C. Monaco 8
34 BACROT Alexandre 1695 F PouM PRO Marseille Echecs 8
35 TASIC Branislav 2064 F VetM CAZ Nice Alekhine 7½
36 mf DUBOIS Martine 1998 F SenF CAZ Nice Alekhine 7½
37 DAVID Loic 1977 F SenM CAZ Cannes Echecs 7½
38 MARTIN Joel 2041 F SenM CAZ Cagnes Echecs 7½
39 BIRENS Eric-Andre 1906 F VetM CAZ Echiquier Niçois 7½
40 COSTA Anthony 1673 F CadM CAZ C.E.M.C. Monaco 7½
41 DAIF Sarah 1745 F SenF CAZ Echiquier Niçois 7½
42 STEPHAN Sandro 1610 N PouM CAZ Cannes Echecs 7½
43 DELSENY Serge 1966 F VetM CAZ Cagnes Echecs 7
44 PACCHIONI Fabien 1852 F SenM CAZ Nice Agora Echecs 7
45 DELPIN Patrice 1988 F SenM 7
46 BENAMOZIG Jean-Marc 1851 F SenM CAZ Nice Agora Echecs 7
47 PERRUSSET Barbara 1903 F SenF CAZ Echiquier Niçois 7
48 GIOVANNACCI Remi 1880 E SenM CAZ Echiquier Niçois 7
49 POBEDONOSTZEFF Franck 1873 F SenM CAZ Echiquier Niçois 7
50 PALAZZOLO Antoine 1574 F MinM CAZ Nice Alekhine 7
51 REI-ROSA Jean-Jacques 1662 F SenM CAZ Cagnes Echecs 7
52 CAI Roberto 1491 F SenM 7
53 RADOMAN Emmanuel 1816 F MinM CAZ Nice Alekhine 6½
54 VALERO Paul-Elie 1687 F SenM CAZ Echiquier Niçois 6½
55 STEPHAN Kenzo 1380 F PouM CAZ Cannes Echecs 6½
56 LAMARTINIERE Christian 1467 F SenM CAZ Echiquier Niçois 6½
57 GOURNAY Thibault 1701 F MinM CAZ Nice Alekhine 6½
58 FERRAYE Nicolas 1501 F PupM MPY MJC Rodez - Echecs 6½
59 CHAMBET Armand 1231 F PouM CAZ La Tour Hyéroise 6½
60 HERBIN Alexandre 1130 N PupM CAZ St Laurent du Var Echecs 6½
61 CAIRO Serge 1753 F VetM CAZ Echiquier Mentonnais 6
62 PINEAU Jean 1375 F VetM CAZ Echiquier Mentonnais 6
63 CARLO Michael 1099 E PupM 6
64 URSCH Clement 1415 F PupM CAZ St Laurent du Var Echecs 6
65 MEAILLE Jules 1420 N BenM CAZ St Laurent du Var Echecs 6
66 LAURENT Ulysse 1100 N PupM CAZ St Laurent du Var Echecs 6
67 VERRIER Martin 1398 N BenM CAZ St Laurent du Var Echecs 5½
68 MESSADI Damin 1199 E MinM CAZ Dame d’Azur 5½
69 FERRAYE Lea 1199 E MinF MPY MJC Rodez - Echecs 5½
70 CHIRAT Gabriel 1499 E SenM CAZ Echiquier Niçois 5½
71 CARLO Christian 1009 E PouM 5½
72 PANNEULLIER Franck 1399 E SenM IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furie… 5
73 LABARTHE Arnaud 1806 F VetM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 5
74 CUTTOLI Alexandre 1233 F PouM CAZ Echiquier Niçois 5
75 RUAU Noe 1080 N PouM CAZ St Laurent du Var Echecs 4½
76 FERRAYE Elio 1070 E PpoM MPY MJC Rodez - Echecs 3½
77 GHIMIS Alina-Elena 1748 F SenF CAZ Nice Agora Echecs 3½
78 ZOPPITELLI Enzo 1120 N PupM CAZ St Laurent du Var Echecs 3
79 GAVAUDAN Frederic 1399 E SenM CAZ Echiquier Niçois 3
80 GABRILLARGUES Karim 1831 F SenM CAZ Nice Agora Echecs 2½
81 f BABAULT Patrice 2399 F SenM CAZ Nice Alekhine 2
82 LAMBLIN Alexandre 1310 F PouM CAZ C.E.M.C. Monaco 1

info portfolio

 
décembre 2016 :

Rien pour ce mois

novembre 2016 | janvier 2017


SPIP | Espace privé | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0