ASSOCIATION INTERNATIONALE DES ECHECS FRANCOPHONES

Les 41° Olympiades d’echecs à Tromsö - Norvège

Résultats des équipes de la Francophonie

Les 41° olympiades d’échecs, qui viennent d’avoir lieu du 1er au 15 août à Tromsö en Norvège, ont vu la victoire de l’équipe de Chine dans la catégorie "Open" et de celle de l’équipe de Russie chez les féminines

172 participants ont pris part à la compétition dans la section "open" et 134 dans la section "women". La francophonie y était représentée par 25 nationalités membres de l’association internationale des échecs francophones dans la première et par 18 dans la seconde.
Il est regrettable que par manque de moyens ou en raison de l’impossibilité d’obtention de visas, le Mali, le Congo, le Gabon, le Burkina Faso, la Centrafrique et les Comores n’aient pu participer à cette grande fête planétaire des échecs.

En voici les classements :

Open : 13° France, 20° Roumanie, 23° Egypte, 51° Suisse, 52° Italie, 53° Moldavie, 54° Canada, 60° Albanie, 67° Belgique, 75° Liban, 76° Tunisie, 93° Andorre, 100° Luxembourg, 116° Madagascar, 121° Maroc, 123° Monaco, 130° Ile Maurice, 138° Côte d’Ivoire, 143° Ghana, 144° Haïti, 145° Cameroun, 148° Sénégal, 155° Mauritanie, 159° Rwanda et 164° Togo.

Titres de maître FIDE obtenus par : BOUAZIZ Mehdi (Tunisie), DE GONDO Simplice (Côte d’Ivoire), RAKOTOMAHARO Fy (Madagascar).

Titres de candidat maître pour : ASHIKU Franc (Albanie), BOUZIDI Ahmed (Tunisie), DONGO Wezou (Togo), JAMENA Joseph (Ghana), JEITZ Christian (Luxembourg), LUXAMA Jacques ( Haïti), MAMBE Lobognon (Côte d’Ivoire), MURANA Maxence (Rwanda), RIBERA BAZAN José (Andorre), RUZIGURA Alexis (Rwanda) et THOMPSON Edward (Ghana).

Women : 11° Roumanie, 12° France, 24° Suisse, 37° Egypte, 41° Canada, 43° Belgique, 62° Italie, 63° Moldavie, 65° Monaco, 78° Liban, 81° Albanie, 94° Luxembourg, 105° Tunisie, 116° Madagascar, 124° Togo, 126° Cameroun, 129° Ghana et 132° Rwanda

Norme de grand maître féminin obtenue par SEPS Monika (Suisse)

Titres de maîtres FIDE féminin pour : LOMANDONG Noela-Joyce (Monaco), MARZOUK Amira (Tunisie), RAZAFINDRABIAZA Christine (Madagascar), SHABANAJ Alda (Albanie), ZHOU Qiyu (Canada).

Titres de candidat maître féminin pour : BARBIER Wibke (Belgique), DIERCKENS Sarah (Belgique), ESSE Akua ((Togo), GEYT Paulina ( Ghana), GITU Paula-Alexandra ( Moldavie), GRILLON Charline (Monaco), HINCU Olga ( Moldavie), KREMER Nadine (Luxembourg), LEVACIC Melissa (Monaco), MAGNE Sylviane (Cameroun) et SHABANAJ Alda (Albanie)

L’AIDEF adresse à tous ces lauréats ses sincères félicitations et vous donne rendez-vous à Baku en 2016.

NB : Les classements complets ci-joints en format pdf.

 
décembre 2016 :

Rien pour ce mois

novembre 2016 | janvier 2017


SPIP | Espace privé | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0