ASSOCIATION INTERNATIONALE DES ECHECS FRANCOPHONES

JPEG - 3.5 Mo

Tournoi des Petits Etats d’Europe

Le Luxembourg remporte la quatrième édition

4° CHAMPIONNAT D’EUROPE DES PETITS ETATS
18-26 Avril 2015 à St Peter Port - Guernesey.

ESNA - European Small Nations Association / FIDE Zone 1.10

Ce tournoi biannuel en est à sa quatrième édition : après Andorre en 2009, les îles Féroé en 2011 et Monaco en 2013, ce fut au tour de l’île de Guernesey d’accueillir les équipes nationales des 10 petits états d’Europe.

3 équipes nationales membres de la Francophonie y ont participé : L’équipe nationale du Grand Duché de Luxembourg remporte la quatrième édition du tournoi des petits états d’Europe devant Monaco second, l’équipe d’Andorre terminant à la quatrième place

Tout comme lors des olympiades, les équipes sont composées de 4 joueurs + 1 réserve. Toutes les équipes se sont rencontrées entre elles en un tournoi de 9 rondes à la cadence classique.

Composition des équipes :

1. Luxembourg (RtgAvg:2313)
1 IM Wiedenkeller Michael 2470
2 IM Berend Fred 2349
3 Linster Philippe 2239
4 Gengler Pierre 2195
5 FM Mossong Hubert 2098

2. Faroe Islands (RtgAvg:2304)
1 Nielsen Hogni Egilstoft 2373
2 IM Rodgaard John 2340
3 Poulsen Martin 2274
4 Andreasen Joan Hendrik 2229
5 Vang Finnbjorn 2059

3. Monaco (RtgAvg:2291)
1 GM Efimov Igor 2398
2 GM Butnorius Algimantas 2382
3 FM Van Hoolandt Patrick 2115
4 Nelis Jean-Francois 2146
5 Ribbegren Karl Johan 2239

4. Andorra (RtgAvg:2235)
1 GM De La Riva Aguado Oscar 2507
2 FM Garcia Paolicchi Raul 2146
3 CM Jose Queralto Daniel 2154
4 Mateu Guiu Esteve 2034
5 Fernandez Lopez Joan 2133

5. Cyprus (RtgAvg:2075)
1 FM Klerides Paris 2171
2 CM Constantinou Pavlos 2090
3 Aristotelous Vassilis 1940
4 Kassinopoullos Doros 2099
5 Hadjikyriakou Arsenios 1805

6. Guernsey (RtgAvg:2067)
1 Holland Christopher 2213
2 FM Hamperl Fred 2071
3 CM Kirby Peter J. 1995
4 CM Rowe Peter 1988
5 CM Brookfield Toby 1877

7. Malta (RtgAvg:2061)
1 CM Pace Colin 2120
2 CM Cilia Vincenti David 2078
3 Darmanin Jake 1984
4 Psaila Clarence 2063

8. Liechtenstein (RtgAvg:2039)
1 CM Kobler Mario 2110
2 Frick Renato 2068
3 CM Guller Andras 2022
4 Jelic Dejan 1954
5 Muendle Kurt 1863

9. San Marino (RtgAvg:2026)
1 Berardi Giancarlo 0
2 FM Grassi Enrico 2038
3 CM Righi Ezio 2041
4 CM Volpinari Danilo 2016
5 CM Maccapani Massimiliano 2010

10. Jersey (RtgAvg:1987)

1 Jouault Louis 1910
2 Mooney Graham 1870
3 FM Hawes Jonathan 2158
4 Kahn Tito 1957
5 CM Forbes Garry 1921

Appariements et résultats

Page officielle de l’organisateur

info portfolio

 
juin 2017 :

Rien pour ce mois

mai 2017 | juillet 2017


SPIP | Espace privé | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0